Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS (Paris, 1771... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS (Paris, 1771 – Meudon, 1835)
Napoléon visitant le salon du Louvre distribuant à des artistes des croix de la Légion d’honneur le 22 octobre 1808
Plume et encre brune
50 x 70 cm
Piqûres, pliures, rousseurs
Provenance :
- Collection d’Édouard, duc de Trévise (1883-1946)
- Par descendance, collection particulière.
Notre dessin est préparatoire au tableau conservé au château de Versailles (inv. MV6347 RF 739) « Sa Majesté l’Empereur (…) daignera visiter cette Exposition et c’est là que, d’après l’examen qu’il fera de vos travaux, sa munificence et sa justice dispenseront les primes et les encouragements aux Artistes dont les Ouvrages auront mérité l’estime de leurs concurrents et du public. » (Dominique-Vivant Denon, 1804) Témoignage exceptionnel de l’oeuvre du Baron Gros, notre dessin est l’unique dessin préparatoire connu de l’oeuvre peinte conservée au château de Versailles. Il représente Napoléon Bonaparte au Salon du Louvre du 22 octobre 1808 distribuant des croix de la Légion d’honneur, décoration créée six ans plus tôt visant à récompenser « tous les genres de mérites et bon services », privilégiée par le domaine militaire. Gros immortalise cependant l’Empereur bienveillant décorant les artistes, dont celui présenté face à lui, qui n’est autre que Jacques-Louis David (1748-1825), artiste favori de l’Empire recevant la croix en or d’officier d’ordre de la Légion d’honneur.
Expert : Monsieur Alexis Bordes