Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS (Paris, 1771 – Meudon, 1835) Le roi Charles X visitant les peintures de Gros à la coupole du Panthéon, 3 novembre 1824 Pierre noire et encre brune 25 x 35 cm Provenance : - Collection d’Édouard, duc de Trévise (1883-1946) - Par descendance, collection particulière. Notre dessin est préparatoire au tableau de Louis-Nicolas Lemasle (Paris, 1788 – 1876) conservé au château de Versailles (inv. M 5842), en dépôt à Compiègne, Musée du Château (C. 173). Porte une inscription de Lemasle à la plume dans un cartouche sous le dessin : « Charles X disant à Mr Gros, Lorsque je vous écrirai maintenant Je mettrai à Mr Le Baron Cette croquade a été faite par le Célèbre Gros, pour me faciliter l’exécution du tableau que m’avait commandé Le Roi Charles X, ce tableau était à Rambouillet en 1830. » Inscription postérieure, à la mine de plomb : « Dessin provenant de l’Hôtel de Fersen au coin Fg St Honoré et la rue de Matignon. Acheté au moment de sa démolition 5 Fev. 1925 » Piqûres, rousseurs Préparatoire au tableau de Louis-Nicolas Lemasle, notre dessin n’est pourtant pas issu de sa main. Il s’agit d’une oeuvre du baron Gros, prêtant ses talents de dessinateurs au jeune artiste, de 17 ans son cadet. Ainsi, Lemasle produira l’oeuvre peinte, à la gloire de la monarchie, mais également de celui qu’il admire : le sujet représente Charles X, accompagné du duc d’Angoulême, visitant le décor de la coupole du Panthéon décorée des peintures de Gros. Les quelques lignes manuscrites sous l’œuvre confirment cette identification, Lemasle y rend grâce à Gros : « Cette croquade a été faite par le Célèbre Gros, pour me faciliter l’exécution du tableau que m’avait commandé Le Roi Charles X, ce tableau était à Rambouillet en 1830. » Expert : Monsieur Alexis Bordes