DOLE DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Lampe à mèche en argent uni, gravée d’une armoirie sur le corps circulaire de forme pansue. Le manche en bois tourné repose sur une longue hotte terminée par un cercle fileté.
Maître orfèvre : Etienne-Michel FADY, reçu en 1763
Poids brut : 76 g - hauteur : 4,4 cm
Poinçons : maître orfèvre deux fois et le titre de Paris 11 deniers 12 grains