MOSCOU 1893
Boîte à thé et flacon à thé en argent gravé.
Corps cubique, gravé sur une face d’un oriental assis sur un siège surélevé, en position du lotus et sur les trois autres faces des trois lettres « Ч », « А » et « Й » formant le mot « ЧАЙ » (thé en russe), chaque lettre décorée d’un personnage (deux pour le « Й »), le tout dans un encadrement de colonnes.
La boîte à thé à couvercle en forme de dôme à charnière. Le flacon est de même forme avec un goulot cylindrique central fermé par un bouchon en liège entre deux disques d’argent. Ce goulot est couvert par un bouchon lisse servant de petit gobelet avec un intérieur en vermeil.
Poinçons : 84, Moscou, 1893, essayeur « Л•О » (Lev Fridrikhovitch Oleks) et orfèvre « П.МИЛЮКОВЪ » (Petr Pavlovitch Milioukov)
Boîte : 258 g - hauteur : 9,5 cm
Flacon : 300 g - hauteur : 13 cm