SAINT-PETERSBOURG 1846
Haut gobelet sur pied... Lot 32
Résultat :
Estimation :
SAINT-PETERSBOURG 1846
Haut gobelet sur pied en argent gravé. Corps de forme balustre à double panse à décor gravé en partie haute de deux vues de village encadrant une fleur, avec une réserve vierge et en partie basse, de fleurs. Le pied est également gravé de deux vues de villages alternées avec deux fleurs. Le corps est relié au pied par un fût gravé à nœud strié.
Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg 1846, essayeur « Д•Т » (Dmitry Ilitch Tverskoy) et orfèvre FWST » (Olof Fredrik Wennerström)
Poids : 166 g - hauteur : 28 cm - diamètre au col : 7,6 cm
Серебряный кубок на высокой ножке. Санкт-Петербург, 1846 г.
Клейма : 84, Санкт-Петербург 1846, пробирного мастера "Д•Т" (Дмитрий Ильич Тверской) и мастера FWST" (Олоф Фредерик Веннерстрем [Olof Fredrik Wennerström])
Высота : 8 см ; Диаметр горлышка : 7,6 см ; Вес : 166 г