STRASBOURG 1682 - 1725
Gobelet en argent de... Lot 24
Résultat :
Estimation :
STRASBOURG 1682 - 1725
Gobelet en argent de forme évasée, le piédouche repoussé de godrons en rappel sur le premier tiers du corps partagé par deux rangs de filets en rappel sur la bordure.
ANCIENNEMENT VERMEILLé
Maître orfèvre : attribué à Andreas ALTENBURGER, reçu en 1693
Poids : 159 g - hauteur : 10,6 cm
État : restaurations d’usage