PARIS 1750 - 1756
Demi-noix de coco montée en argent, la bordure est festonnée et la prise de pouce figure une coquille.
Poinçon : attribuée au maître orfèvre Jean GAILLARD, reçu en 1695 ou Jean GUEDON, reçu en 1702.
Poids brut : 67 g - longueur : 14,5 cm
État : décharge de Paris de 1768 - 1775 et contremarque - la monture partiellement dessertie au niveau de la prise