TIBET, FIN XIXE – XXE SIÈCLE Sujet en bronze laqué... Lot 44
Résultat :
Estimation :
TIBET, FIN XIXE – XXE SIÈCLE Sujet en bronze laqué or et rehaussé de pigments bleu et rouge, représentant le Bouddha assis en méditation sur un socle lotiforme, la main droite en vitarka-mudra, tenant le joyau sacré. (Manque le bol qu’il tenait à la main gauche, usures de la laque or et de la pigmentation). H. 10 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon