Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

CHINE OU EUROPE DANS LE GOÛT CHINOIS, XXE SIÈCLE Paire de potiches couvertes en porcelaine et émaux de style famille rose à décor d’oiseaux et fleurs dans des réserves polylobées sur un fond noir orné de motifs floraux et rochers, un chien de Fo formant la prise du couvercle. (Accident à la prise du couvercle de l’une, rayures sur la paroi, bases rôdées, petits défauts de cuisson, fêlure sur un des cols) H. 50 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon