Pierre-Jules MÊNE (1810-1879) - Accolade, 1851 - Bronze à patine brun clair - Signée sur la terrasse - Epreuve ancienne - 33,5 x 53,8 x 21 cm
Bibliographie :
- Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours, Jean Charles Hachet, Argus Valentine's, 2005, un exemplaire reproduit page 467.