Lot comprenant une verseuse, un sucrier et un pot à lait :
- une verseuse à fond plat en argent uni dite marabout de forme balustre, fretel en forme de graine, anse en palissandre
Poinçon : Minerve, Premier Titre
Maître-Orfèvre : RP
H. 14,5 cm - poids brut : 257 g
- un sucrier couvert et un pot à lait en argent uni de forme balustre, sur quatre pieds cambrés à attache écusson, anse du sucrier à attache feuillagée, anse du pot à lait en palissandre
Maître-Orfèvre : Paul CANAUX & Cie (1892-1911)
Poids brut : 386 g
Poids des trois pièces : 643 g ML