* BRACELET ARTICULÉ Platine 850 millièmes, les maillons à décor de motifs géométriques entièrement sertis de diamants ronds de taille ancienne et de taille billant, le centre serti d'une ligne de dix-neuf saphirs cabochon ou pain de sucre en chute.
Signé.
Travail c. 1930.
(Egrisures).
Poids brut. 49,6 g.
Accompagné d'un rapport de d'analyse de CGL N°CGL25677 de janvier 2022 sur quatre pierres testées aléatoirement précisant :
- Origine. Thaïlande (Siam).
- Pas de modification thermique constatée.
- Couleur. bleu intense.
- Dimensions. de 6.3 x 4.1 x 3.0 mm à 8.8 x 8.1 x 6.6 mm environ.