En lisant en écrivant. José Corti Paris 1981. E.O. L'un des 200 ex. sur papier Rhapsodie d'Arjomari, celui-ci n°1, nominatif pour Suzanne Poirier.
Envoi autographe signé en page de faux-titre «Pour Suzanne . avec toute l'affection / de son frère / Julien Gracq / 20 mars 1981».
Reliure in-12, plein maroquin aubergine, plats à liseré d'encadrement à froid, dos à 4 nerfs, une petite trace de frottement sur chacun des nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, intérieur frais, étui plein papier, reliure signée Seguin