Liberté grande. José Corti Paris 1946. E.O. L'un des 23 ex. de tête sur Arches, celui-ci n°10. Envoi autographe signé en page de faux-titre «Pour Suze, ce petit livre écrit sur / sa table / avec l'affection de son frère / Julien Gracq / 1-4-47».
Ex. truffé d'une page in-8 manuscrite : «Scandale mondain», brouillon autographe d'une partie du poème. Nombreux retraits, suivi de quelques vers serrés (6 lignes, deux rayées).
Reliure in-12 plein maroquin bordeaux, dos à 4 nerfs, lettrines or, tête dorée, contre-plats à la roulette, couvertures conservées sans le dos, étui plein papier, reliure signée Seguin relieur Angers. Rousseurs éparses