Pablo GARGALLO (1881-1934). Masque de Picasso... Lot 517
Résultat :
Estimation :
Pablo GARGALLO (1881-1934). Masque de Picasso - 1913. Epreuve en bronze à patine brune mordorée. Inscription illisible (probablement marque de fondeur) au dos. H : 20,5 ; L : 19,5 ; P : 14,5 cm. Bibliographie :. - “Catalogue Raisonné de l’œuvre de Pablo Gargallo” par Pierrette Anguera Gargallo, Éditions de l’Amateur, 1998 (reproduit sous le n° 49a). Exposition : La sculpture en pierre est conservée au Musée d’Art Moderne de Barcelone. Note : Le sculpteur espagnol Pablo Gargallo est considéré comme l’une des principales figures de la sculpture moderne dans la première moitié du XXe siècle. Il s’est formé à Barcelone où il fréquente Pablo Picasso et les jeunes artistes du café Els Quatre Gats. Pablo Gargallo fréquente le mouvement cubiste.. “Le cubisme, ses exigences de solidité et de densité, le conforte dans ses recherches, il n’adhère pas à la théorie mais à l’esprit”. Ses recherches sur le travail du métal, fer et cuivre, apportent une véritable évolution technique et marquent de son empreinte la sculpture moderne. Ce qui en fait “le père de la sculpture découpée, celui qui, le premier, a compris comment convertir dans le fer et le cuivre le cubisme des papiers collés et des guitares de carton de Picasso”