Partie de service en porcelaine anglaise (Worcester - Barr.Flight & Barr) du début du XIXe siècle Vers 1810-20; la plupart des pièces avec marques au tampon BARR.FLIGHT & BARR dans un médaillon et en creux BFB couronné
A décor en plein, polychrome et or, dans le goût asiatique de larges arbres avec des oiseaux dans un paysage avec pagode, filet or sur le bord comprenant: 2 sucriers tripodes et leurs couvercles (un couvercle cassé et agrafé), 1 plat ovale creux, 4 compotiers coquille, 4 compotiers ovales (un éclat recollé), 3 compotiers carrés, 24 assiettes; quelques usures
L. du plat : 35,5 cm