Lot n° 5

Estimation :

Paire de bougeoirs en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Vers 1735-40, marques en bleu aux deux épées croisées, De forme balustre contournée, avec motifs en relief et à décor peint Kakiemon de fleurs et gerbes de blé, un restauré, les deux avec usures à l'or H. : 24,5 cm. Notes : D'après le modèle du service du comte Sulkowski, créé d'après des formes d'argenterie produites pour Auguste le Fort