Archives de l'histoire des insectes, publiées en allemand par Jean Gaspar Fuessly. Winterthour, Ziegler, 1794.
In-4 cartonnage bordeaux moderne, titre doré au dos. XII-184 pp.
Première édition en français renfermant 50 planches d'histoire naturelle dont 46 finement aquarellées.
Quelques rousseurs aux ff. de texte sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage d'entomologie.
H: 25.5 x L: 20 cm