Lot n° 47

CHASSE.

Estimation :

Bon ensemble de 8 volumes reliés : , , . - [CUSSAC (J.)], Théorie générale de toutes les chasses au fusil, à courre et à tir, pour le gibier à poil et à plume, et des grandes chasses royales… Par une société de Chasseurs, et corrigée par l'auteur de l'Aviceptologie. Paris, Corbet aîné, 1823. In-12 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (rel. fin XIXe s.). 3 planches dépliantes (sur 5) et 28 pp. de musique gravée (fanfares). Rousseurs. Première édition. ""Les exemplaires bien complets des figures et des fanfares ne sont pas communs. Barbier, Anonymes, accorde la paternité de l'ouvrage à J. Cussac; cependant que Quérard, France littéraire, l'attribue à J.-P.-R. Cuisin."" Thiébaud, 241. - CHAPUS (Eugène), Les Chasses princières en France de 1589 à 1841. Paris, Hachette, 1853. In-12 demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, titre doré (rel. fin XIXe s.). Couv. conservée. Qqs rousseurs. Cachet du Ministère de la Police générale (colportage). ""On trouve dans ce volume la plupart des chapitres des Chasses de Charles X, et un certain nombre d'études nouvelles en conformité avec le nouveau titre."" Thiébaud 167. - NEMROD (Jean), Le Lièvre. L'Art de le trouver au gîte. Paris, Danel, [1886]. In-12 demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure de l'époque). 3 figures gravées à pleine page. (Thiébaud 679.) - CHASSAING (F.), Mes chasses au lion. Paris, Dentu, 1870. In-12 demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. ill. conservée (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs. Seconde édition. 11 vignettes sur bois à mi-page, gravées sur bois. (Thiébaud 175.) - CHAPUS (Eugène), Les Haltes de chasse. Paris, Librairie nouvelle, Bourdilliat et Cie, 1860. In-12 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré (rel. légt post.). Edition originale. (Thiébaud, 167.) - NIALUOP (J.) [POULAIN], Le Chasseur créole. Le fusil, les munitions et les tirs. Paris, Chamerot, 1886. In-12 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Dos insolé. Qqs petites rousseurs. (Thiébaud 758.) - TARDIF (Guillaume), Le livre de l'art de faulconnerie et des chiens de chasse. Réimprimé sur l'édition de 1792 [1492] avec une notice et des notes par Ernest Jullien. Tome premier. Paris, Librairie des bibliophiles, 1882. In-12 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Tirage à 340 ex. numérotés (n°60 sur Hollande). Sans le tome II. (Thiébaud 875.) - PEIGNÉ-DELACOURT (Achille), La Chasse à la haie. Péronne, Quentin, 1872. Grand in-8 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Frontispice et 11 planches et cartes hors texte, qqs figures in-t. Rousseurs. (Thiébaud, 716.)