Les Œuvres. Berlin et Lyon, Bourdeaux et Bruyset, 1753. 2 vol. in-12 demi-basane marbrée, dos lisses filetés, p. de titre et de tomaison rouges et vertes (reliure de l'époque).
Seconde édition collective, renfermant les textes suivants : Essai de cosmologie - Discours sur les différentes figures des astres - Discours sur la mesure du degré du Méridien au cercle polaire - Eléments de géographie - Lettre sur la comète - Relation d'un voyage dans la Lapponie (sic) - Vénus physique - Discours académiques - Réflexions sur l'origine des langues - Essai de philosophie morale.