Lot n° 36

HEISTER (Laurent).

Estimation :

Institutions de Chirurgie… Avignon, Niel, 1770. 2 vol. in-4. 40 planches dépliantes. A la suite en reliure identique (tomée III) : Mémoires pour servir à l'histoire de la chirurgie du XVIIIe siècle et de supplément aux Institutions chirurgicales de M. Heister… Avignon, Niel, 1773. 2 parties en un vol. in-4, avec une planche dépliante in fine. Soit un ensemble de 3 vol. in-4 basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés, qqs frottés et épidermures." le"" ; 1 billet autographe signé, sl, sd, 1 p. in-12 oblong