Paul LENGELLE (1908-1993)- Mystère IV - Aquarelle et gouache signée et titrée "Avion M. Dassault "Mystère IV" sur le pas de Calais" en bas à droite - 58 x 103 cm - Note : Le Dassault MD-454 Mystère IV était un chasseur de jour français des années 1950, qui connut une longue carrière en France, où il resta en service jusqu'en 1982. De nombreux exemplaires ont été exportés en Inde et en Israël.