Grand vase de forme hu en porcelaine céladon bleuté, Chine, XIXe siècle
À décor incisé en léger relief de trois dragons à cinq griffes parmi les pivoines et orné au col d’une frise de feuilles de bananiers surmontées de motifs géométriques et d’une frise de pétales de lotus stylisés en partie basse. Fond non émaillé.
Hauteur : 45 cm