Casque de cuirassier modèle 1858.
Bombe en fer à bandeau en peau de veau marin (usures), frappée sur l’arrière et daté 1872.
Cimier à godrons, pare-pluie, marmouset, porte-plumet et jonc en laiton.
Bossettes fleuries et jugulaires doublées de cuir, à anneaux, en laiton.
Plumet écarlate.
Reste de coiffe intérieure (en partie changée).
Crinière en crin noir (remontée).