Dali Salvador ( 1904 - 1989), d'après ,
Lot de... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Lot de 26 lithographies offset en couleurs sur papier Ingres d'Arches MBM ,
représentant 26 des 78 cartes du jeu de tarot, dessiné par l'artiste,
Numérotées , tirage limité à 78 exemplaires,
Dimensions de la feuille : 65 x 50 cm,
Tampon sec de la société d'édition GDali, en bas à gauche,
Noms des cartes représentées, par ordre d'apparition de gauche à droite, de haut en bas : Cavalier de Denier (Jeanne d'Arc) , Chevalier des Bâton, la Grande Prétresse, l'Impératrice, Sept de coupe, le Soleil, Trois de coupe ( Trois Grace), l'Empereur, la Justice, la Roue de la Fortune, Cinq d'Épée (Charles I), la Mort, As de Denier, la Force, Sept d'Épée(Diane), le Pendu, la Tempérance, L'Amoureux, Deux de Denier, Dix de Coupe, la Lune, la Reine de Coupe, le Diable, le Magicien (Salvador Dali), la Dame de Bâton ( Marie Antoinette), L'Étoile (la source, par Ingres),