Miguel Ibarz (1920-1987),
Arlequin à la trompette... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Miguel Ibarz (1920-1987),
Arlequin à la trompette , l'enfant et la cage à oiseaux
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 77/200,
Dimension : 50 x 39 cm + le cadre, édition de 1956 par Arta Zurich,
Artiste espagnol, peintre basé à Barcelone où il était en contact avec Picasso, Miró et Tàpies, entre autres. Dans cette composition, et dans son oeuvre à la fin des années 50, on voit l'influence de la période classique de Picasso. Aujourd'hui, exposition permanente de ces oeuvres dans des musées espagnols, notamment celui de Mequinenza.