Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Miguel Ibarz (1920-1987), Arlequin à la trompette , l'enfant et la cage à oiseaux Lithographie en couleurs, signée et numérotée 77/200, Dimension : 50 x 39 cm + le cadre, édition de 1956 par Arta Zurich, Artiste espagnol, peintre basé à Barcelone où il était en contact avec Picasso, Miró et Tàpies, entre autres. Dans cette composition, et dans son oeuvre à la fin des années 50, on voit l'influence de la période classique de Picasso. Aujourd'hui, exposition permanente de ces oeuvres dans des musées espagnols, notamment celui de Mequinenza.