Andrea ANDREANI
Le triomphe de Jules César, suite incomplète de sept planches sur dix, 1619, bois d'après Andrea
Mantegna, 37,5 x 37,5 cm, coupé au trait carré ou sous la composition en bas (avec les numéros) (The
Illustrated Bartch 101.2, 3-5, 7-9), belles épreuves imprimées en noir et deux tons de brun, manque
la planche de titre et les planches 2 et 6, légères salissures, petites déchirures, petits manques dans
les angles, plis, importants manques dans l'angle inférieur gauche de la planche 5 et dans l'angle inférieur droit de la planche 9.