Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

RARE POCHE À SALER EN ARGENT IRLANDAIS / CORK DE LA FIN DU 18e SIÈCLE, avec un profond bol de forme ovale, la poignée décorée d'un joli motif clair et découpé, et gravée avec les initiales MC. La marque du fabricant est partielle, mais associée à la marque STERLg très claire, elle suggère que le fabricant était James Warner. Cet orfèvre de Cork a été nommé Freeman de la ville en 1799.