47-Halley / Paris : Une série de huit assiettes... Lot 47
Résultat :
Estimation :
47-Halley / Paris : Une série de huit assiettes en porcelaine dure à décors d'oiseaux branchés polychromes. Ailes réhaussées de guirlandes d'entrelacs or. Halley était situé 6 Rue Montmartre à Paris et faisait exécuter « toutes commandes en peintures; dorures et chiffres tant pour Services de table que cabarets; vases etc… » sic. Régine de Plinval de Guillebon; éditions Faton; 1995; pg 368. Epoque : fin 18ème - début du 19ème siècle. Diam : 22 cm Etat : Légères usures d'or. (LL)