CHANTILLY
Pot couvert en porcelaine émaillée... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHANTILLY
Pot couvert en porcelaine émaillée blanc à décor tournant peint en polychromie d'une scène de chasse à courre au sanglier. Le couvercle est décoré des armes de la ville de Chantilly. Le cor de chasse symbolise la tradition de la vénerie
Cachet peint sous la base "décoré main à Chantilly"
H : 29 cm, DL : 20 cm
(un fêle en pourtour des lèvres du vase, caché par le couvercle)
A cina covered pot from Chantilly with a polychromatic enamelled decor of a boar hunt scene. Lid is adorned with the heraldry of Chantilly. Painted stamp "décoré main Chantilly" under the base.
H : 11,42 inch, D : 7,87 inch
(a crack around the neck, hidden by the lid)