Emmanuel VILLANIS (1858 - 1914), d'après Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Emmanuel VILLANIS (1858 - 1914), d'après
"Nymphe musicienne"
Sculpture en régule à patine dorée d'une nymphe jouant du salpinx.
Signée "Villanis" sur la terrasse et cachet "Fabrication Française Made in France Paris".
Socle en marbre vert.
HT : 41 cm
A "Musician Nymh" gilded metal sculpture from the design of Emmanuel Villanis. Signed "Villanis" on the terrace and stamped "Fabrication Française Made in France Paris". Green marble base.
H : 16,14 inch