BUREAU DE PENTE LOUIS XV en placage de bois de... Lot 213
Résultat :
Estimation :
BUREAU DE PENTE LOUIS XV en placage de bois de violette marqueté en feuilles à décor d’une marqueterie en losanges et en ailes de papillon. Il ouvre par un abattant et 2 vantaux dans la partie basse. Les côtés et l’arrière sont marquetés en losanges. Piètement galbé et facetté. L’abattant découvre un intérieur à 4 tiroirs violonés et 3 niches à coulissant. Le plateau est de forme violonée à marqueterie en croisillon. Estampillé HEDOUIN. Ep. XVIIIè. L.104 P.54 H.100.