EXCEPTIONNEL SECRETAIRE LOUIS XV galbé en façade... Lot 204
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL SECRETAIRE LOUIS XV galbé en façade et évasé sur les côtés en placage de bois de rose et de bois teinté à décor d’une superbe marqueterie en médaillon central aux instruments de musique tenus par un nœud de rubans encadré de jetées de fleurs et d’un double filet à la grecque. Les portes, le tiroir et les côtés sont richement décorés de multiples tiges fleuries sur un fond de bois de tabac. Les montants sont à pans coupés soulignés de fleurs stylisées sur fond de bois verdi. L’abattant laisse découvrir un intérieur à tiroirs et niche de belle qualité. Dessus de marbre brèche d’Alep (recollé). Attribué à ROUSSEL. Ep.XVIIIè. L.99 P.36 H.142.