Masque Dan
Bois, fibres végétales
H. 22 cm
Provenance... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Masque Dan
Bois, fibres végétales
H. 22 cm
Provenance :
Antoine Ferrari de La Salle
Le modelé du visage ovale, régulier, le nez fin, la bouche saillante aux lèvres pulpeuses, de ce masque délicat et harmonieux, le rattacherait stylistiquement aux masques Gunye Ge. Grands yeux ouverts, circulaires, caractéristiques typiques des masques Dan septentrionaux, utilisés pour les épreuves de courses lors des saisons sèches.
Les masques Gunye Ge étaient très accessibles: ils s'exhibaient en toute liberté non soumis aux diktats des anciens, ou autres sociétés secrètes.
Les perforations sous le menton pour y fixer la barbe de fibres végétales, conforteraient son origine entre Doué et Biankouma, berceau de ce type de sculpture. Séduisante patine brune brillante aux contrastes et nuances plus foncées. Masque très probablement de remplacement.