Tambour, moyen Sepik, Sawos
H. 54,5 cm
Provenance :
Chris Boylan, inv. 29510
Tambour en forme de cylindre, orné de visages zoomorphes et anthropomorphes stylisés en ronde-bosse, comme surgissant de la matière sous les doigts du sculpteur. Patine ocre, avec rehauts de pigments rouges, renforçant le relief de cette composition aux allures totémiques.