Statuette Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois patine sombre
H. 22,5 cm
Provenance :
Acquis à la galerie Vérité, dans les années 50 puis par descendance (selon information orale)
Le corps étroit longiligne est suggéré en volumes anguleux. Les formes du buste, du ventre, du sexe, des genoux créent un dynamisme en contrastant subtilement avec la posture immobile presque solennelle de la figurine. Les bras joints au buste, les jambes reliées légèrement fléchies. Le visage au long nez pointu, le regard soutenu est accentué par une longue arcade sourcilière en relief, par une coiffe conique.