Pendentif moderne en forme de coupole arrondie décorée au centre par un petit masque Teotihuacan
Masque (élément de collier)
Culture Teotihuacan, Mexique Classique 200-600 apr. J.C.
Pierre vert clair oxydée sur la surface
D. total : 4,8 cm
Bijou signé et daté E. Uhart 2000.