Tête de dignitaire
Culture Maya, Guatemala
Classique final, 550-950 après J.-C.
Stuc blanc à patine mate due au temps avec restes de polychromie rouge brique, bleu turquoise et noire.
H. 34 cm
Tête d'homme aux yeux globuleux dus à une déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Curieusement l'iris est soulignée de ronds noirs. Long nez aquilin aux narines dilatées surmontant une bouche lippue laissant apparaître la dentition. Le crâne est couvert d'une imposante coiffe, sorte de bandeau supportant des pompons ornementaux fixés sur le front. Panache de plumes incisé et fixé dans le bandeau de la coiffe. Accidents visibles, usure de surface, petits comblements.
Provenance :
Ancienne collection privée américaine, années 1990
Vente Binoche et Giquello, Paris, 20 février 2014, n°67
Collection privée, Paris