Ɵ RARE REPRÉSENTATION D'UN JAGUAR À DEUX TÊTES
CULTURE MAYA, MEXIQUE
CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 APRÈS J.-C.
Céramique à engobe beige clair, restes de pigments noir et rouge
L. 33 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1992
- Fine Arts of Ancient Lands, New York
- Vente Sotheby's, New York, 2 mai 1990, lot 96
- Collection Mrs. Marteaux, Bruxelles - Émile Deletaille, Bruxelles, acquis avant 1976
Publications :
- Boglar, Lajos et Tamas Kovacs, Indian Art from Mexico to Peru, Budapest, 1983, pg. 5 et fig. 216
- Dorsinfang-Smets, Annie, Art de Mésoamérique - Meso-Amerikaanse Kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 1976, fig. 178 - 179
- Arts Mayas du Guatemala / Kunst van de Maya's uit Guatemala, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1970, fig. 284
Expositions :
- Société Générale de Banque, Art de Mésoamérique - Meso-Amerikaanse Kunst, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977
- Palais des Beaux-Arts, Arts Mayas du Guatemala / Kunst van de Maya's uit Guatemala, Bruxelles, 15 septembre - 15 novembre 1970.
Rare représentation d'un jaguar à deux têtes, chacune pourvue de crocs acérés, d'oreilles dressées et de narines dilatées. Le corps et les pattes portent les restes d'un maquillage soulignant les taches naturelles du jaguar. Il existe sur les vases en céramique à l'époque classique des figurations de souverains assis sur des trônes à double tête de jaguar. Notre exemplaire peut être une évocation miniature de ces trônes faite pour accompagner dans l'au-delà un souverain décédé. Un modèle très proche se trouve dans la prestigieuse collection du LACMA à Los Angeles.