Lot n° 38

Estimation :

Ɵ GRAND PERSONNAGE ASSIS AUX FORMES ARRONDIES CULTURE COLIMA, MEXIQUE OCCIDENTAL PROTOCLASSIQUE, 100 AVANT J.-C.-250 APRÈS J.-C. Céramique à engobe brun-rouge, oxydes de manganèse H. 46 cm Provenance : - Collection privée américaine, acquis en 1991 - Ancient Art of the New World, New York Important personnage au beau visage typiquement Colima, avec ses yeux en grain de café et son long nez droit. Les cheveux sont soulignés par de fines gravures, tandis que les épaules sont décorées par de petites cupules circulaires. Il tient dans chaque main une petite coupe. Il pourrait représenter un homme participant à la cérémonie du pulque dans un des nombreux villages de la côte ouest du Mexique à l'époque protoclassique. Présence d'une grande ouverture circulaire sur le sommet du crâne.