Ɵ PENDENTIF - PERSONNAGE DEBOUT SUR UN ALLIGATOR
À... Lot 34
Résultat :
Estimation :
À DEUX TÊTES
CULTURE LINEA VIEJA, VERSANT ATLANTIQUE DU COSTA RICA PERIODE IV-V, 300-700 APRÈS J.-C.
Jade gris-vert à patine brillante
H. 10 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1989
- Galerie Merrin, New York
- Vente Sotheby's, New York, 27-28 octobre 1989, lot 187
- Comte et comtesse Guy de Boisrouvray, Neuilly sur Seine
- Galerie Andre Emmerich, New York