Ɵ IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE
CULTURE MOCHICA, NORD DU PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 100-700 APRÈS J.-C.
Cuivre oxydé et argent
H. 24 cm - L. 23,8 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1994
- Galerie Merrin, New York
Superbe masque montrant un visage d'homme aux yeux ouverts en amande, coiffé d'un diadème à décor de tentacules de poulpe et d'une tête de hibou fixée en médaillon sur le front. Le poulpe, le hibou et l'araignée sont des symboles de pouvoir dans la culture Mochica, représentant respectivement la mer, le ciel et la terre. Les tentacules, griffes ou pattes dont ils sont pourvus leur permettent de capturer leurs proies.