Ɵ VASE REPRÉSENTANT UN PERSONNAGE SURNATUREL
À TÊTE DE FÉLIN
CULTURE CHAVÍN, TEMBLADERA, NORD DU PÉROU
HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C.
Céramique polychrome
H. 22,5 cm
Provenance :
- Collection privée américaine, acquis en 1994
- Galerie Merrin, New York