Lot n° 70

Résultat :
Estimation :

ARRAS 1767-68 Rare grande cafetière tripode en argent. Le corps à côtes droites repose sur des pieds en forme de sabots de biche, et au bec verseur à canaux . Belle prise du couvercle feuillagée .Monogramme au sein d'un cartouche sur le fronton . Pièce bien poinçonnée sur corps et couvercle avec : Les Poinçons de Reconnaissance / Marque de la Ville d'ARRAS , les Poinçons de Jurande pour ARRAS 1767-68 ( O Couronné) et les Poinçons du Maître Orfèvre Bruno GORLIER reçu en 1750 . Hauteur : 24,5 cm Poids : 804 grammes. Un modèle presque identique de cafetière de Bruno Gorlier (Arras 1768-69) est représenté page 152 du livre de reference l'Orfèvrerie de la Jurande d'Arras de Nicole Cartier