RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Émiliane » le modèle... Lot 47
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Émiliane » le modèle créé en [1920], non repris après 1947 -
Boîte ronde.
Épreuve en verre teinté émeraude moulé-pressé, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 70).
Une infime égrenure à l'intérieur du pourtour du couvercle.
Signée R. LALIQUE au revers de la base.
H. 4 cm - D. 8 cm