RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Hespérides N° 2 »... Lot 36
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Hespérides N° 2 » le modèle créé le [10 mars 1931], non repris après 1947 -
Suite de 8 gobelets.
Épreuves en verre blanc moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 3417).
Égrenures en pourtour de la bordure sur 2 verres.
Chaque verre signé R. LALIQUE sous la base.
H. 10,6 cm