Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Hespérides N° 2 » le modèle créé le [10 mars 1931], non repris après 1947 - Suite de 8 gobelets. Épreuves en verre blanc moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 3417). Égrenures en pourtour de la bordure sur 2 verres. Chaque verre signé R. LALIQUE sous la base. H. 10,6 cm