RENÉ LALIQUE (1886-1945) VERRERIE D'ALSACE
« Pissenlit... Lot 25
Résultat :
Estimation :
« Pissenlit N° 1 » le modèle créé en [1921], non repris après 1947 -
Coupe creuse.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 3215).
Signée du cachet monogramme de la Verrerie d'Alsace.
H. 8,5 cm - D. 24 cm