RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Marignane » le modèle... Lot 18
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Marignane » le modèle créé le [11 mai 1936], non repris après 1951 -
Vase cornet aux ailettes collées à chaud ; coupé en deux postérieurement et non d'origine.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 10-895).
Vase coupé en deux postérieurement afin de former paires d'appliques, nombreux accidents et manques.
Signé R. LALIQUE.
H. 23,5 cm