Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Pinsons » le modèle créé le [9 septembre 1930], non repris après 1947 - Vase cornet au décor d'une frise en relief. Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 1038). Patine ocre-rouge d'origine. Le fond désolidarisé du corps du vase (accident). Signé R. LALIQUE France sous la base. H. 19 cm