RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Pinsons » le modèle... Lot 17
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Pinsons » le modèle créé le [9 septembre 1930], non repris après 1947 -
Vase cornet au décor d'une frise en relief.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 1038).
Patine ocre-rouge d'origine.
Le fond désolidarisé du corps du vase (accident).
Signé R. LALIQUE France sous la base.
H. 19 cm