Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1886-1945) POUR LES PARFUMS COTY « L'Idylle » dit aussi « L'entrainement et le baiser » le modèle créé en [1910-11], non repris après 1947 - Exceptionnel et très rare flacon de parfum ; la base piriforme, les deux faces présentant chacune un décor différent. La base en verre blanc moulé-pressé et constituée de deux parties collées à chaud ; le bouchon en verre blanc moulé-pressé (Réf. Marcilhac Coty - 6). Patine ocre-brun d'origine. Infimes égrenures en pourtour du bouchon. Non signé. H. 9,2 cm Collections publiques : Un flacon identique est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs à Paris sous le numéro d'inventaire 19300. À noter : Ce modèle de flacon « L'Idylle » dit aussi « L'Entrainement et le baiser » est considéré, de nos jours, comme le plus beau jamais réalisé par René Lalique pour son ami intime, le parfumeur François Coty ; il est également le plus rare car très peu diffusé auprès du grand public à l'époque et presque demeuré au stade expérimental. S'agissant de notre flacon, il semblerait que ce ne soit que le troisième de ce modèle présenté complet dans une vente publique au cours de ces vingt-cinq dernières années.